【實用】數學日記作文26篇
一天又結束了,想必有很多難忘的瞬間吧,是時候認真地寫好日記了。相信許多人會覺得日記很難寫吧,下面是小編為大家收集的數學日記作文,僅供參考,大家一起來看看吧。
數學日記作文 1
前幾天,我們進行了期中考試。我數學考了96分,雖然算是高分,可我卻高興不起來。因為我那4分丟的太可惜了,錯了些不該錯的。
不過,我可不是那種會被困難輕易打倒的人!于是,我開始分析丟分的原因。不一會兒,我就找出了3個原因:1、考前沒認真復習。2、考試時太馬虎。3、對于數學問題沒有深入認真的.思考。
有一道題錯得最可惜,是一道判斷題,題目是:正方體的6個面中不可能有長方形。我當時想到了正方形就是特殊的長方形這句話,就把這道題判了錯誤,事實證明我錯了,這題應該是對的。
還有一題,也是判斷題,題目是:將3克鹽放入100克水中,鹽占鹽水的100分之3。顯而易見是錯的,可我判的對,我沒有認真仔細想,3克的鹽放入100克水中后,總量應是103,正確的應該是鹽占鹽水的103分之3.
考試已經過去了,我應該從其中汲取經驗教訓,我下定決心了,一定要改掉所有的壞毛病,沒有最好,只有更好!
數學日記作文 2
啊哈!我今天認識了一位新朋友——負數。
和負數一起,還有一位兄弟叫正數,正數與負數雖是兄弟,可是他們倆卻總是水火難容,負數常常與正數唱反調,這不,在銀行辦理業務時,存入200元就是+200,而取出200元卻是-200。還有在看天氣預報時我又看見他們兄弟倆了。我們湖北的溫度是+8℃,可是哈,哈爾濱的氣溫卻在-8℃左右。唉!這可讓他們的.好朋友“0”怎么辦呀!
這“0”是我的老朋友了,平時,“0”總是被排除在外,可是有了正數與負數這形影不離的好朋友后,見到他倆總不和,正數脾氣大,是個小氣包。負數也死要面子,和睦的倆兄弟,反目成仇。“0”竟然成了中間人,沒有辦法的“0”也只有相同對待他們兄弟倆了!“0”離負數多遠,也離正數多遠。
最近啊!我和負數、正數交上朋友,他們倆可常到我家來串門,我的生活中,可處處都有他們的身影。
我相信,一直遨游在美麗又神奇的數學海洋中,一定會有更多的收獲!更多的朋友!
數學日記作文 3
數學不僅是各門學科所必不可少的工具,而且它從不顧及直觀感覺的約束而自由地飛翔著。下面是為大家收集的小學數學日記摩爾莊園,供大家參考。
“摩爾莊園”是在我們小學生中非常流行的一個游戲,可以讓大家在緊張學習之余,放松自己。同時,我也發現,“摩爾莊園”中也蘊藏著不少的數學小知識,在游戲之余,也可以提高我們的數學水平。
我在游戲里的家里沒有家具,在游戲的“雜志”中,我發現一套漂亮的小家具,價值3300摩爾豆,但是,我只有3000摩爾豆的存款,我應該怎么做才能買到這套家具呢?
于是我開動腦筋,發現摩爾豆存到銀行是有利息的,利率為每天3%,也就是說,我的3000摩爾豆存到銀行,每天的利息為:3000*3%=90摩爾豆。
一天后,我的`存款變成:3000+90=3090摩爾豆;
二天后,我的存款變成:3000+90×2=3180摩爾豆;
三天后,我的存款變成:3000+90×3=3270 摩爾豆;
四天后,我的存款變成:3000+90×4=3360 摩爾豆。
也就是第四天后,我的存款便可以支付家具的費用了!
數學日記作文 4
20xx年9月9日星期日多云
數學的奧妙無處不在,今天老師帶著我們去發現線的奧密。
線在生活中處處可見,過馬路的斑馬線是一條條線段;在塔山上看見一盞往遠處投射的探照燈是射線;還在火車的鐵軌上發現了直線等等。自從教了這一課之后,我明白了線段有兩個端點,不能向兩個方向無限延伸;射線有一個端點,可以向一個方向無限廷伸;直線沒有端點,可以向兩個方向無限延伸。
坐在車上我就迫不及待地想把剛學的.內容考一考爸爸。可爸爸卻說:“直線是可以無限延伸的,火車的鐵軌上不是有彎道嗎,而且還有起點和終點,怎么也能算是直線呢?”我也不甘示弱地說:“火車的鐵軌也有直的呀!”“如果這樣的話,那公路豈不是也是直線了。”爸爸也窮追不舍毫不相讓。為了這個問題我們各抒已見爭論不休。最后我打開了百寶箱,拿出我的數學教科書,書本的圖片上鐵軌就是直線。爸爸啞然無語,我高興極了。
數學的奧妙真是有趣呀!它什么時候還會再給我驚喜呢?
數學日記作文 5
今天,是哥哥的升學宴,我負責準備獎品,于是,我和姐姐拿著媽媽給的`100元錢去超市選購獎品。
因為,和媽媽事先有約定獎品的標準,要實用、質量好、不能貴、更不能超總預算,這對于我和姐姐來說是個大難題,在超市我們認真的選了好半天,反復看價格對比,才最后選定要買的一、二、三、四等獎,分別是葡萄酒、水杯、藍莓汁、小碗。
最后決定,購買一等獎葡萄酒一瓶,單價20元/瓶,二等獎水杯兩個,單價15元/個,三等獎藍莓汁三瓶,單價6元/瓶,四等獎小碗四個,單價4元/個,由于我自己沒買過這么多東西,這下把我愁住了,幸虧在姐姐幫助下我才計算清楚,20×1+15×2+6×3+4×4,最后總共花費84元,收款時付100元,找回16元。
哥哥的升學宴搞得非常成功,獎品好也是其中主要原因之一,親戚們都夸我會買東西,我心里美滋滋的,非常有成就感。通過這次購物實踐,我學到了很多知識,主要是數學方面的,例如:兩位數乘法,連加法,100以內的減法等,生活中能用到的數學知識真是太多了,以后我一定會更加努力學好數學,加油。
數學日記作文 6
今天晚上,爸爸帶了我去大洋書城買書。
那里的書可真多,什么書都有得買。有四大名著西游記、紅樓夢、三國演義和水滸傳,有各種的字典,有世界經典名著的童話,還有小學語文閱讀達標訓練等等。爸爸對我說:“女兒,買本故事書看看吧。”“不要,我不要看故事書。”我說......最后買了二本<<找不同>>,每本9.80元;一本<<經典名著童話>>,每本20.50元;一本<<成語接龍詞典>>9.80元和10元的<<三字經>>。當時,我心想:這些書一共多少錢了?二本<<找不同>>一共多少錢?<,童話故事書>>比<<三字經>>貴多少元?就這么一下子,一連串的'問題往我腦子里擠。我急忙跑到柜臺,問阿姨借了一張紙和一支筆,就計算起來,⑴9.8元+9.8元=19.6元,⑵20.50元-10元=10.50元,⑶9.8元+9.8元+20.50元+9.80元+10元=59.9元。算好了,我拿給爸爸看,爸爸表揚了我,說我很棒。此時,我心里樂滋滋的。
數學日記作文 7
2月22日 星期一 晴
寒假的第一天,我自信滿滿地跟爸爸說:“我要先把數學《寒假作業》寫好,每天20頁,兩天寫完。”
第一天,20頁完成得很順利。可是第二天,當我寫到27頁時便遇到了“攔路虎”。這是一道思考題:數一數下面的圖形中各有幾個小于90°的角,你發現了什么規律?題目下方有三幅圖。
第一個問題很簡單,三幅圖分別是1個角、3個角和6個角,可是這中間隱藏著什么規律呢?我覺得后兩幅圖角增加的個數分別是比前一幅圖加2、加3的。我一邊想一邊又在旁邊畫了一幅圖,從一個頂點引出五條射線,是10個銳角,比第三幅圖多4個角了。我堅信自己的發現是對的,可是該怎樣表述呢?
我就去找爸爸,他一看題目就說:“計算角的個數是有規律的,可以用一個公式來表示,但是你才四年級,看不懂。你的想法是對的,要敢于把自己發現的`和想到的大膽地寫下來。”于是,我就在題目下面寫道:圖形中,后一幅圖角的個數分別比前一幅圖多2個角、3個角……
爸爸的話讓我懂得了,在遇到難題的時候,不僅要細心觀察、認真思考,還要相信自己,大膽地寫出自己心中的答案。
數學日記作文 8
我和媽媽買東西
今天,我和媽媽買東西,我先把要買的.東西都列到一張紙上,有一箱嶗山啤酒,35元;兩大包衛生紙,20元;藍月亮清潔劑,25元;洛杉奇面包,10元;保鮮膜,6.5元。一共96.5元,媽媽給了我100元錢,說:“你拿著,別丟了。”
到超市,我買好了東西,售貨員說:“小朋友,你算一算,我應該找你多少錢?”我答:“那簡單,不就是3.5元嗎。”售貨員找了我們錢,我問媽媽:“我想用剩下的錢買玻璃球,行嗎?”媽媽說:“行,你算算能買幾個玻璃球?”我答:“一元能買6個玻璃球,五毛錢就能買3個球吧,3.5元中有7個5角錢,那么7*3=21(個) 球。”
我在外面玩球,媽媽又問我:“你現在有21個球,假如贏一次得三個球,輸一次減一球,那么,你先贏一次,再輸3次,再贏4次,最后輸4次,那么你還剩幾個玻璃球?”我說:“算式是:21+3-1-1-1+3+3+3+3-1-1-1-1=29個。”“真棒!”媽媽夸我。
今天真開心,不僅買了好吃的,還得了媽媽的夸獎。
數學日記作文 9
我在天一數學了五年級上冊的幾個知識要點一小數乘法:小數乘法分為小數乘整數和小數乘小數在計算小數乘整數的時候,先按乘法的計算方法計算,再看因數中有幾位小數就從積的右邊數出幾位點上小數點積的小數末尾有零把零去掉。計算小數乘小數的'時候看英數共有幾位小數就從積的右數出幾位小數點積的小數位數不夠,需要添零補位,小數末尾有零要把小數給去掉。
二小數除法:一小數除法一已知兩個因數積與其中的一個因數求另一個因數如零點65÷0點三表示已知兩個因數的積0.6與其他的一個因數0.3求另一個因數的運算2除數是整數,小數除數,小數除以整數,按整數除法的方法去除商的小數點對齊整數部分不夠,除商零點上小數點有余數要添零再除3。
生活中處處離不開數學,學好數學會對我們長大后的工作有非常大的幫助,所以說學好數理化走遍全天下,我們只需要好好學習,長大之后我們就會有更多的選擇,現在我們的學習只是為了長大后打基礎,如果現在不咋好,跟打好基礎的話,日后的生活都會變得日常困難,所以說,為了自己的將來,現在一定要給自己打好地基,否則一切都會變得非常困難!
數學日記作文 10
今天,我和媽媽去劇場看兒童劇《洛克王國大冒險》,我們走進了劇場,看見劇場已經坐滿了人,我順著最后一排往前走,后面一排比前面一排多2個座位,最后一排是25排,我找到了我的座位:5排17座。
媽媽問我:“你知道今天有多少人來看電影嗎?”我看有這么多人,劇場都坐滿了,我數也數不清,我茫然地搖了搖頭。媽媽叫我看看我們這一排有多少人,我突然明白了媽媽的意思,我趕緊看了一下,最左邊的座位號是27,最右邊的`座位號是26,所以我們這一排一共有27個座位,由此可推出第一排有座位:5-1=4(排),2X4=8(個)(由于后面一排比前面一排多2個座位),27-8=19(個),所以第一排有19個座位;第25排有座位:25-1=24(排),24X2=48(個),48+19=67(個),因此最后一排(第25排)有67個座位;全劇場共有(67+19)X25/2=86X25/2=1075(個)。我大聲地告訴媽媽:“全劇場有1075個人!“
數學日記作文 11
2020年8月23日星期天天氣晴
因為明天要去參加童子軍暑期軍訓收心營訓練,教官說可以攜帶零食,所以晚上媽媽帶我去“老婆大人”零食店買零食。
我們來到開在港瑞新玉海的“老婆大人”門店,進門我先拿了一個購物的籃子,然后去挑選自己心怡的零食。我先看中了汽水味軟糖,一包要8元5角,我拿起一包放到籃子里。然后又撿了四根士力架,一根要2元5角,那就是2*4=8(元),再加上5*4=20(角)即2(元),就是10元。最后選了6塊巧克力,花了12元。
我提著籃子來到收銀臺“阿姨您好,我結賬。”“小朋友,你這些東西需要30元5角”收銀員阿姨說。媽媽遞給我一張50元,讓我交給阿姨。我把錢遞給阿姨,說;“阿姨,我給你50元,你該找我19元5角,是不是啊!”阿姨笑著說:“小朋友,你真棒呀,這么快就算好了呀,而且算對了!”說話的同時,阿姨把找我的錢遞給我。我拿著阿姨找給我的錢,笑著說:“謝謝阿姨!”
拿著我喜愛的零食,牽著媽媽的`手高高興興地走在回家的路上。這時我心里好期待明天快點來臨。
數學日記作文 12
時間過得好快,轉眼又是一年的除夕。在這除夕夜,家家戶戶張燈結彩,燈火輝煌,大街小巷,爆竹聲聲。我望著星空,煙花在空中變成一朵朵五顏六色的花兒。
媽媽喊到:“吃年夜飯了!”香噴噴的飯菜饞的直流口水。有魷魚、餃子、年糕、麻油鴨……我這邊吃吃那邊吃吃,終于吃飽了,頂著個圓溜溜的.小肚子下了餐桌。爸爸就對我說:“我們來玩滾紅包的游戲吧。”“好呀!”我興奮地回答道。爸爸拿出1元4張,5元4張,50元4張,100元4張,打亂放進紅包并擺成一個正方形,又拿出瓶子當我的工具。“哇!”瓶子停留在了一個紅包上,我拆開紅包大聲叫起來,“100元!”我開心地一蹦三尺高。妹妹拆了個5元的紅包,失望極了,撅著個小嘴。
過了一會兒,爸爸對我說:“爸爸來考考你,如果在我們擺的正方形基礎上,每條邊為11厘米,一面靠墻,你知道它的周長嗎?我馬上答道:“11*4—11=33厘米。”爸爸又問:“那為什么要減11呢?”因為一面靠墻了,那條邊長就不用計算,所以要減11。爸爸說:“答對了。”
在這熱鬧非凡的夜晚,我們唱歌跳舞、看春晚…迎接新一年的到來。
數學日記作文 13
五一期間,我和媽媽去商場買衣服,可是,我覺得那里的價錢很奇怪,說“買100送100”,就等于不用錢了嗎?
媽媽說:“傻女兒,怎么會不用錢呢?”
我說:“因為上面寫著買100送100,就是100—100=0,所以就不用錢啦!”
媽媽說:“原來你是這樣算的,如果是這樣,那么商場的東西就不用錢了,就會來很多客人,這商場就會虧本很大了。”
媽媽又說,“買100送100,當成半價就可以了,你知道嗎?”
聽了媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場認真調查或去請教曾老師了,看看她有什么高招,因為我知道這里還有很多我還未明白的數學知識。
我帶著愉快的心情,來到學校問曾老師數學問題,曾老師說:“其實有些都是超過100的,比如:滿100的有109、200、189……”
老師又說:“滿100元的是送100元的`券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才會得到贈券的,并不是像你說的那樣不用錢。”曾老師對我這種有問題肯問的做法給予表揚,也歡迎我今后多問問題。
數學日記作文 14
今天是一個特別的日子江寧區教研室組織的“數學與生活”作品征集頒獎大會。我是一等獎獲得者,也應邀參會,心里十分激動!
我和爸爸準時來到頒獎大會的現場一一南師附中江寧分校小學部的音樂廳。大廳金碧輝煌,有三四百個座位,還有一個將近一百平方米的大舞臺,整個大廳非常壯觀!
壯觀的舞臺當然少不了同學們的精彩演出。令我印象最深刻的就是珠心算,老師報幾個數相加、減,他們立刻就在珠心算的算盤上,用靈巧的手指撥弄算珠,不一會兒就把答案算出來了,觀眾也都不禁嘖嘖贊嘆!這還不算什么,最精彩的還是他們做模擬全國比賽的題目,密密麻麻的數字在黑板上,我眼睛都花了,一概40題,而且是多數目乘除,最快只要40秒,最慢也僅有1分30秒,這真是太神了!看完一番表演,終于頒獎了,先頒發二等獎,獎品是一本軟面抄,最重要的是還能和嘉賓合影,這可是沒獲獎的同學得不到的。終于到我了,我超級激動,因為我獲得了一等獎,還得到了一本小學生數學報的五年級合訂本!心里開心極了!有了這次的`鼓勵,我下次一定還會努力,爭取獲得更高的榮譽!學好數理化,走遍天下都不怕!讓我們一起在數學王國里,一同感受數學帶來的的樂趣,探索數學里的奧妙!
數學日記作文 15
xxxx年xx月xx日星期x晴
我是只“小書蟲”,經常看書看到深夜。我愛看各種各樣的書,特別是有關數學的書。
在風和日麗的今天,我和姐姐出去買蘋果,到了甲水果店,我看了看蘋果的標簽,是9.9一斤。姐姐又走向了另外一家乙水果店,她說看看哪家蘋果便宜就買哪一家的',我看了看乙水果店蘋果的價錢是18.2兩斤,姐姐故意考了考我,說:“你覺得哪一家水果店買比較便宜呢?”我想:既然乙水果店是18.2兩斤,那18.2除以2就是一斤的價錢了,甲水果店9.9一斤,那乘2就是兩斤的價錢。我在腦海中快速地口算了一下,求出乙超市是9.1一斤,然后就胸有成竹地對姐姐說:“乙水果店的蘋果比甲水果店的蘋果便宜,因為甲水果店9.9一斤,乙水果店是9.1一斤,所以我們要去乙水果店買。”姐姐聽了我說的話,向乙水果店走去,邊走還邊說“出門帶著個‘計算機’可真方便呀!”然后,我們買了四斤蘋果,我對姐姐說:“姐姐,我們省了3.2呢!”“是呀,可以買飲料了呢!”
數學是神奇的,她會使人眉頭緊鎖,輾轉反側,寢食難安;她會使人頓足捶胸,煩躁難言;她會使人茅塞頓開,拍案叫絕,心悅狂歡。
數學日記作文 16
“比”這個知識是六年級上學期的內容,我已經學過了,可以說對“比”有了一些了解,但是,這道題目卻令我百思不得其解。
題目是這樣的:甲、乙兩同學的分數比是5:4,如果甲少得22.5分,乙多得22.5分,則他們的分數比是5:7,甲、乙原來各得多少分?一開始,我覺得這道題目很難,看得我頭昏腦脹,但是后來經過老師的一番點撥,我的腦子終于開竅了,事實上這道題目很簡單。
在這道題目中,甲的分數變化了,乙的分數也變化了,只有這兩個人的分數和沒有變化,開始兩個人的份數和為9份,現在,兩個人的份數和為5+7=12份,9和12的.最小公倍數是36,可以把9份和12份分別變成和是36份的形式,就可以根據分數的基本性質進行變化:5:4=20:16,5:7=15:21,22.5/(20-15)=22.5/5=4.5分,4.5x20=90分,4.5x16=72分,算出來甲原來得90分,乙原來得72分。
其實,數學可以開拓我們的思維,我們應當好好學習。
數學日記作文 17
中國擁有著一望無際的廣闊國土,但又是全世界人口最多的國家,沙漠也多得不可計數。
不知道大家有沒有想過,如果把中國可利用的土地“分攤”,那每個人能得到多少呢?
中國的沙漠面積很廣,有3230000平方千米,熾熱的沙漠理所當然是一片不毛之地,不可以利用,所以我么就要減去這2320000平方千米的面積。9600000—3230000=6370000(平方千米),這樣一來,能給我們“分攤”的'就只剩下區區6370000平方千米了。
可能有人會想,有些湖泊不是被人們填土,改成陸地了嗎,新會的圍墾也是填海造陸啊!雖然這也是陸地,但面積相對來說還是比較小的,所以就忽略不計了。
那么,中國現在有14億人口,每個人平均土地占有量就是6370000÷1400000000=0.00455(平方千米)。
大家聽了這個結果,覺得有點不可思議吧?的確,中國的人均土地占有量也是微乎其微的!而且,中國還有那么多名山大川,就像青藏高原,都是不可以住人的,所以,這么小的面積,可能還不能讓你容身呢!
通過這篇數學日記,我們應該懂得珍惜土地資源,我們必須要好好利用這片土地!
數學日記作文 18
在我們生活中有許多難題要靠數學來解決,如,買鉛筆時有一根裝的﹑三根裝的,要買哪一種呢?現在就要用數學來計算那種便宜﹔跟著爸爸去交水費時,叫要用數學來計算看看到底要交多少錢……這些都是我們生活中的數學。下面讓我來說說我自己碰到的一些難題都是怎么用數學解決的吧!
上次,媽媽告訴了我一個好消息﹕“安淇,我準備在你臥室里的墻上安上一個多功能書桌,還要給你換一個小碎花式窗簾。”我好高興,不由哼起了小曲﹕“啦啦啦,啦啦啦……”可不一會兒,問題就來了﹕窗簾的表面積要是多少呢?呵呵,我想到了,老師不是教過我們要算表面積就先算公因數。嗯!臥室的'長是6米,高是3米,那么6÷3﹦2,6是3的倍數,那么6和3的公因數就是3,3×3﹦9?平方米?我的新窗簾的表面積算出來了,表面積是9平方米。“媽媽!媽媽!我知道了,你就給我定制一個3米×3米的窗簾吧!”我高高興興地跑到媽媽跟前將答案告訴了媽媽。媽媽很驚訝問我怎么知道的,我將經過告訴了媽媽,媽媽直夸我真棒。
生活中處處有數學,事事用數學。我愛數學,我要用數學解決一個個難題,讓我的生活中充滿色彩!
數學日記作文 19
6月15日 星期二今天
我醒來時已經8:00了,爸爸媽媽早就吃完了早飯,于是我決定自制一份營養早餐——黑芝麻豆漿。首先拿出豆漿機,再把洗凈的1杯干黃豆、1/5杯黑芝麻放入豆漿機中,加入適量的水并啟動。經過20多分鐘的“轟隆轟隆”,黑芝麻豆漿終于做好了。我喝了其中的`1/5,其他的由我家3個人平均分。
簡單地吃完早餐,爸爸就帶我去平湖大潤發shopping!臨走前,媽媽囑咐我們買一包黑木耳,于是,我們開始在玲瑯滿目的貨架上選購。爸爸一直認為“貴的就是好的”,堅持要買貴的那包黑木耳。可是,到底哪包貴呢?這就得看單價了。先看這一包,15元150克,15÷150=0.1元/克,再看那一包,12元100克,12÷100=0.12元/克。0.1元﹤0.12元。哦,原來是第二包貴,那就要第二包了……這次購物,我們共花了136.8元。
回到家時,已經11:30分了。我感到有些疲倦,但我很開心,因為我已經學會了運用數學知識解決生活中的問題了!
數學日記作文 20
xx年9月1日星期四晴今天,我學習了小數乘整數。首先,老師先讓我們看看課本上的預習和復習,并舉例說明,如“15×5=75”那么“150×5=?”“1500×5、15000×5……”各得多少。最后得到的結論是:一個因數不變,另一個因數擴大(或縮小)10倍、100倍、1000倍……積也擴大(或縮小)10倍、100倍、1000倍……
接著,我們學習了例一,例一講了用加法計算13.5×5的時候算式為:13.5+13.5+13.5+13.5+13.5=67.5,而用乘法算的時候只用13.5×5就行了,那么為什么呢?原來,這是因為“小數乘整數的意義與整數乘法的意義相同,也就是求幾個相同加數的和的'簡便運算。”明白之后,我又想:能不能把這些小數乘法轉化成整數乘法呢?最后,我終于想出可以用擴大或縮小的方法把13.5擴大10倍為135,再把67.5也擴大10倍,這樣算式就成了135×5=675,接著,再把小數點點上。
你瞧!數學多有趣,多奇妙呀!
數學日記作文 21
今天晚上,我和媽媽、小姨來到解百購物,小姨得知我學習不錯,便決定出題考考我。在一個品牌的特賣處,小姨選了一件外套,價格2258元,打3折。媽媽挑了一條褲子,價格858元,同樣打3折。媽媽她們猶豫到底要不要買,售貨員見狀便說兩件都買可以打2.5折,商場又有折后一次性實付滿500送50元的活動。
這時小姨出了第一題,叫我算算怎么買便宜。目前有2種方案,一種是一次性付款,打2.5折;一種是分開付款。我毫不猶豫的選擇了第二種,并建議小姨的`外套先買更便宜。而小姨卻神秘地朝我笑笑,說:“是嗎?那就算算看吧。”我在紙上反復驗算,卻發現第一種方案遠比第二種便宜的多。我問道:“小姨,您是如何在短時間內得出結論的呢?”小姨說:“只要把兩件衣服折后價格之和乘以3折與2.5折的差后再與50比較就行了。”對呀!我怎么沒想到呢!
小姨接著考我,讓我算算用第一種方案比原價便宜多少。這個簡單,兩個數一減,我很快便算了出來:“2337元!”“這回終于對了!”小姨說道。
這次購物,我收獲盛豐。除了物質上的收獲,精神上也得到了補充。
數學日記作文 22
五年級上學期,我們學習了小數的加減乘除。看似簡單,其實和我們的生活息息相關,尤其是小數的四舍五入法,只有靈活運用才能不出錯。
例如,我們5(2)班去春游了。班上有60個人。我們需要租一輛貨車。一輛面包車可以坐25人。我們應該租多少輛車?按照常規思維,如果6025=2.4(車),那么按照小數四舍五入的`方法,不就需要兩輛車嗎?但是再想想,剩下的10個人走嗎?根據實際情況,需要租三輛車。我們學校也有校服。一套校服需要2.2米的布。現在能做多少套266米的布?用2662.2120.909(套)按十進制四舍五入法,也就是121套,但是再來一套布不夠,答案只能是120套。
小數不僅有趣,而且有奧秘。就這學期的單元測試來說,上面有一個真假問題,很多同學認為是正確的。題目如下:1.3除以0.3的商是4,余數是1。很多同學按照常規的豎式公式做計算,余數確實是1。然而,我們忽略了一個問題。在計算過程中,我們把被除數和除數擴大了10倍,所以余數擴大了10倍,真正的答案應該是把余數減少10倍,等于0.1而不是1。
看了這些例子,你覺得小數有意思嗎?只有在學習中多動腦,認真審題,才能避免犯錯。
數學日記作文 23
奶奶七十多歲了。她白天忙著買菜做家務,晚上忙著做飯洗衣服。于是我決定在記憶中節省時間,合理安排奶奶的時間,讓奶奶好好休息。
這個周六,我很快做完作業,觀察奶奶的.家務:煮飯15分鐘,紅燒鯉魚15分鐘,紅燒土豆10分鐘,韭菜炒雞蛋5分鐘,拖地30分鐘,洗碗15分鐘,開水15分鐘,洗衣服30分鐘,耗時2小時15分鐘。有什么方法可以節省時間,完成家務?我思索了一下“是”,腦子里閃過一個念頭,“用學過的知識合理安排時間就行了。我根據信息安排了計劃。
家務勞動
需求時間
同時做家務
需求時間
烹飪
15分鐘
紅燒土豆
十分鐘
韭菜炒雞蛋
5分鐘
紅燒鯉魚
15分鐘
沒有
沒有
加熱水
15分鐘
洗碗
15分鐘
用洗衣機洗衣服
30分鐘
拖地板
30分鐘
總計:75分鐘=1小時15分鐘,節省60分鐘
“是的,”我高興地歡呼起來。花了兩個多小時,現在只要1小時15分鐘。我高興地把表格給我奶奶看,她看了看,伸出大拇指說:“這本書不是白讀的!”
從這件事我知道數學對我們來說是多種多樣的,我會努力學好數學的!
數學日記作文 24
數學是無處不有,無處不在的,數學是人一生必有的部分! 有一天,我三年級的時候,我參加了我同學的一場生日聚會。還沒進門,就看見門上貼著一張小紙條:“360÷45=?(商是幾就拍幾下門) ”我仔細一算,啊是8!然后我拍了8下門,門一下子開了,原來,數學題是他們出的!
過了一會兒,人都到齊了,我們一起等我同學的媽媽拿蛋糕的時候,有一位同學出了一道題:“買蛋糕的地方離我們這大概是25米的5倍,你們能猜出蛋糕店離這里有多遠么?”我想了一會說:“25×5=125,一百二十五”。我迅速的說了出來,同學們都鼓起掌來。 正在這時同學的媽媽拿著蛋糕回來了,正要吃的時候又有一位同學出了一道題:“我們一共六個人,我把蛋糕分成十二塊,每人可以吃幾塊?答錯了不許吃蛋糕呦”。“兩塊”我們異口同聲的答道,并都開心的.笑了起來。
這次生日宴會原來是個有趣的數學聚會,從那一刻開始我就深深的喜歡上了數學,數學王國真的是很奇妙啊!
數學日記作文 25
我知道,三角形與平行四邊形在日常生活中的例子有很多。比如:
1.在農村里,有很多種稻田、水稻、高梁、南瓜、胡蘿卜的農民。特別是種胡蘿卜的人,總要在外旁做一個欄桿,再豎起一個稻草人。因為以免烏鴉來偷吃胡蘿卜,所以才要這樣做。當然,做欄桿時,圖案不能是平形四邊形,因為平行四邊行容易變形,而三角形具有穩定性。
2.在工程師建筑圓柱體的柱子時,總要打好幾個洞,剛把洞打好時,先要用鋼絲做好三角的圖案,再編好它,把它編好了后在輕輕地蓋在洞口上。編好的圖案不能是平行四邊形的,因為平行四邊形很容易變形,而三角形具有穩定性,所以要用三角形。
3.在江西時,那里的家家戶戶都很喜歡把房間的門換成紗窗門,這樣的.話,可以通風透氣。但紗門做好后,還要在門的中間斜一條桿。以免變形。當然中間斜一了一條木桿,兩邊就成了三角形。因為三角形具有穩定性。
在日常生活中,三角形與平行四邊形在日常生活中的應用很多,應用得非常廣泛。
數學日記作文 26
今天早上做作業時,媽媽給了我2張數學口算題卡,我看了一下,馬上跟媽媽說:“不對,媽媽,你好像弄錯了,老師說每天100道口算題,你今天給我2張,雖然第二張的題目不到一半,但2張加起來就有100多道啦。”沒想到媽媽給我的'回復卻是——就只有100道,沒有多也沒有少,不信你自己數數看。“好!”我可不想多做點,最近這些口算題比起一年級可難多啦,我也是為了早點做完早點休息呀。于是我就開始數起來,我先數第一張:一共有4列,每列有20行,就是20+20+20+20=80(道),再數第二張也有4列,每列只有5行,就是5+5+5+5=20(道),第一張80加第二張20道,剛好:80+20=100(道),沒有多一道,也沒有少一道。
媽媽說原來今天在操作電腦時,排版沒有排好,平常是只有一張的(4列,每列25行)今天就多用了一張紙,但是口算題數不變。后來媽媽還說2年級你們就開始學乘法了,以后你就會知道4個20相加,不用20+20+20+20=80這樣來算,可以用4×20=80,這樣算題就簡單多了。
想想數學真奇妙!
【數學日記作文】相關文章:
數學的日記01-30
數學日記08-16
數學日記范文12-01
小學的數學日記09-15
生活與數學日記08-03
寒假的數學日記10-26
有關數學的日記12-01
關于數學的日記04-22
數學日記優秀03-31
圓的數學日記08-04