2017稅務師考試《稅法二》備考試題及答案
備考試題一:
1、納稅人采用按期匯總納稅方式繳納印花稅,應事先告知主管稅務機關,繳納方式一經選定,( )年內不得改變。
A.1
B.2
C.3
D.10
答案:A
2、2010年某企業支付8000萬元取得10萬平方米的土地使用權,新建廠房建筑面積6萬平方米,工程成本2000萬元,2011年底竣工驗收,對該企業征收房產稅的房產原值是( )萬元。
A.2000
B.6400
C.8000
D.10000
答案:D『解析』房產原值包括地價款和開發土地發生的成本費用。該企業征收房產稅的房產原值=8000+2000=10000(萬元)
3、某企業擁有一棟原值為2000萬元的房產,2011年2月10日將其中的40%出售,月底辦理好產權轉移手續。已知當地政府規定房產計稅余值的扣除比例為20%,2011年該企業應納房產稅( )萬元。
A.11.52
B.12.16
C.12.60
D.12.80
答案:D『解析』應繳納房產稅=2000×60%×(1-20%)×1.2%×10/12+2000×40%×(1-20%)×1.2%×2/12=12.80(萬元)
4、某旅游公司2011年擁有插電式混合動力汽車40輛,其他混合動力汽車3輛,汽車核定載客人數均為8人;游船30艘,每艘凈噸位1.3噸;5.2馬力的拖船1艘。公司所在地人民政府規定8人載客汽車年稅額為600元/輛,機動船4元/噸。2011年該旅游公司應繳納車船稅( )元
A.130
B.1026
C.1066
D.1930
答案:B『解析』插電式混合動力汽車免征車船稅,其他混合動力汽車按同類車輛適用稅額減半征收車船稅,拖船按照發動機功率每2馬力折合凈噸位1噸計算征收車船稅,本題折合成凈噸位2.6噸,船舶凈噸位尾數超過0.5噸按1噸計算。應繳納車船稅=3×600×50%+1×30×4+3×4×50%=1026(元)
5、下列關于車船稅納稅義務發生時間的說法,正確的是( )。
A.取得車船所有權的次月
B.合同、協議載明的車船交付日的次月
C.購買車船的發票或其他證明文件所載日期的次月
D.對未辦理車船登記手續且無法提供車船購置發票的,由主管地方稅務機關核定納稅義務發生時間
答案:D『解析』車船稅納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的當月,即該車船交付的當月。以合同、協議載明的車船交付日期,或者購買車船的發票或者其他證明文件所載日期的當月為準。
6.房地產開發公司辦理土地增值稅納稅申報時,應向主管稅務機關提供的證件是(D)。
A.工商營業執照原件
B.稅務登記證原件
C.稅務登記證復印件
D.土地使用權證書
7.某公司銷售一幢已經使用過的辦公樓,取得收入500萬元,辦公樓原價480萬元,已提折舊300萬元,經房地產評估機構評估,該樓重置成本價為800萬元,成新度折扣率為五成,銷售時繳納相關稅費30萬元。該公司銷售該辦公樓應繳納土地增值稅(A)萬元。
A.21
B.30
C.51
D.60
8.2009年3月某房地產開發公司轉讓5年前購入的一塊土地,取得轉讓收入1800萬元,該土地原購進價1200萬元,取得土地使用權時繳納相關稅費40萬元,轉讓該土地時繳納相關稅費35萬元。該房地產開發公司轉讓土地應繳納土地增值稅(C)萬元。
A.73.5
B.150
C.157.5
D.300
9.下列合同中,應當征收印花稅的是(B)。
A.會計咨詢合同
B.技術咨詢合同
C.法律咨詢合同
D.審計咨詢合同
10.關于印花稅的計稅依據,下列表述正確的是(C)。
A.貨物運輸合同以運輸費用和裝卸費用總額為計稅依據
B.建筑安裝工程承包后又轉包的,以承包總額扣除轉包金額后的余額為計稅依據
C.以物易物方式進行商品交易簽訂的合同,以購銷合計金額為計稅依據
D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工費和主要材料金額合計為計稅依據
備考試題二:
1、2010年1月某上市公司員工周某以1元/股的價格持有該公司的限制性股票5萬股,該股票在中國證券登記結箅公司登記日收盤價為4元/股,2011年12月解禁股票3萬股,解禁當日收盤價7元/股。周某本次解禁股票應,納稅所得額為( )元。
A.135000
B.147000
C.180000
D.286000
答案:A。[(4+7)/2-1]^3
2、2010年2月宋某被授予本公司股票期權,施權價1元/股,股票3萬股。2012年3月份行權,股票當日收盤價7元/股。宋某應就該項所得繳納個人所得稅( )元。
A.20460
B.22440
C.26400
D.32940
答案:D.[(7-1)*3/12*25%-1005}*12
3、2012年4月田某作為人才被引入某公司,該公司將購置價800000元的一套住房以500000元的價格出售給田某。田某取得該住房應繳納個人所得稅( )元。
A.21500
B.37500
C.52440
D.73995
答案:D『解析』低價售房按全年一次獎金的辦法計算繳納個人所得稅。(800000-500000)/12=25000,找稅率25%,速算扣除數1005。應繳納個人所得稅=300000×25%-1005=73995(元)
4、外籍專家杰克任職于某外國企業在中國的分支機構,截止2011年12月在中國境內居住滿四年。12月3日杰克離境述職,12月12日返回。12月份中國境內機構支付工資30000元,境外總公司支付工資折合人民幣10000元。假定我國政府與杰克所在國簽訂了稅收協定,2011年12月杰克應繳納個人所得稅( )元。
A.6320.55
B.7266.72
C.7199.44
D.7374.38
答案:A.{[(30000+10000)-4800]*30%-2755}*(1-10000/40000*9/31)=7238.51
5、2011年8月方某取得好友贈送的房產,贈送合同注明房產價值100萬元,方某繳納了相關稅費5萬元并辦理了產權證。方某取得該房產應繳納個人所得稅( )萬元。
A.9.5
B.10
C.19
D.20
答案:C『解析』應繳納個人所得稅=(100-5)×20%=19(萬元)
6、2011年某企業轉讓一棟六成新的舊倉庫,取得轉讓收入2000萬元,繳納相關稅費共計120萬元。該倉庫原造價1000萬元,重置成本1500萬元。該企業轉讓倉庫應繳納土地增值稅( )萬元。
A.114
B.296
C.341
D.476
答案:C『解析』扣除項目合計=1500×60%+120=1020(萬元),增值額=2000-1020=980(萬元),增值率=980/1020×100%=96.08%,應繳納土地增值稅=980×40%-1020×5%=341(萬元)
7、納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計扣除的比例為( )。
A.2%
B.5%
C.10%
D.20%
答案:B
8、對于符合清算條件,應進行土地增值稅清箅的項目,納稅人應當在滿足清箅條件之日起( )日內到主管稅務機關辦理清箅手續。
A.30
B.60
C.90
D.120
答案:C
9、2011年9月甲公司作為受托方簽訂技術開發合同一份,合同約定技術開發金額共計1000萬元,其中研究開發費用與報酬金額之比為4:1。另外,作為承包方簽訂建筑安裝工程承包合同一份,承包總金額300萬元,將其中的100萬元工程分包給另一單位,并簽訂分包合同。甲公司2011年9月應繳納印花稅( )元。
A.1500
B.1800
C.2600
D.3000
答案:B『解析』技術合同單對合同約定按研究開發經費一定比例作為報酬的,應按一定比例的報酬貼花。應繳納印花稅=200×0.3‰×10000+(300+100)×0.3‰×10000=1800(元)
10、2011年7月甲公司開業,實收資本500萬元;與銀行簽訂一份融資租賃合同,合同注明金額1000萬元;當月受乙公司委托加工產品,合同約定由乙公司提供原材料200萬元,甲公司收取加工費10萬元。2011年7月甲公司應繳納印花稅( )元。
A.2050
B.3030
C.3050
D.3550
答案:C 『解析』對銀行及其他金融組織的融資租賃業務簽訂的融資租賃合同,應按合同所載租金總額,暫按借款合同貼花。應繳納印花稅=500×0.5‰×10000+1000×0.05‰×10000+10×0.5‰×10000=3050(元)
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