稅務師考試《財務與會計》預習題及答案

時間:2024-09-28 03:36:28 注冊稅務師 我要投稿
  • 相關推薦

2017稅務師考試《財務與會計》預習題及答案

  預習題一:

2017稅務師考試《財務與會計》預習題及答案

  1.某投資中心投資額為10000元,剩余收益2000元,該企業預期最低投資報酬率為8%。則該投資中心的投資利潤率為( )。

  A.8% B.28% C.20% D.25%

  答案:B

  解析:剩余收益=利潤-投資額×最低投資報酬率,所以利潤=2000+10000×8%=2800,投資利潤率=利潤/投資額=2800/10000=28%。

  2.下列各項中,能提高企業已獲利息倍數的因素是( )。

  A.成本下降利潤增加 B.所得稅稅率下降

  C.用抵押借款購房 D.宣布并支付股利

  答案:A

  解析:已獲利息倍數=息稅前利潤/利息費用,選項BD與已獲利息倍數的計算無關,選項C會使利息費用增加,從而使已獲利息倍數下降。

  3.某公司的流動資產由速動資產和存貨組成,年末流動資產余額70萬元,年末流動比率為2,年末速動比率為1。則年末存貨余額為( )萬元。

  A、70 B.45 C.35 D.15

  答案:C

  解析:流動比率/速動比率=流動資產/(流動資產-存貨)=2/1=2,流動資產=70萬元,即70/(70-存貨)=2,則存貨=35萬元。

  4.ABC公司無優先股并且當年股數沒有發生增減變動,年末每股凈資產為5元,權益乘數為4,資產凈利率為40%(資產按年末數計算),則該公司的每股收益為( )。

  A.6 B.2.5 C.4 D.8

  答案:D

  解析:本題的考核點是財務分析。解此題的關鍵在于知道每股收益、每股凈資產和凈資產收益率的關系。每股收益=(凈利潤-優先股股息)/年末普通股總數= =每股凈資產×凈資產收益率=每股凈資產×資產凈利率×權益乘數=5×40%×4=8。

  5.計算盈余現金保障倍數指標時的盈余是指( )。

  A.利潤總額 B.息稅前利潤 C.凈利潤 D.凈利潤-普通股股利

  答案:C

  解析:盈余現金保障倍數=經營現金凈流量/凈利潤,盈余是指凈利潤。

  6.某企業上年度和本年度的流動資產平均占用額分別為100萬元和120萬元,流動資產周轉天數分別為60天和45天,則本年度比上年度的銷售收入增加了( )。

  A.80萬元 B.180萬元 C.320萬元 D.360萬元

  答案:D

  解析:流動資產周轉天數分別為60天和45天,則流動資產周轉次數分別為6次(360/60)和8次(360/45),銷售收入分別為600萬元(6×100)和960萬元(120×8),則本年度比上年度的銷售收入增加了360(960-600)萬元。

  7.年初資產總額為100萬元,年末資產總額為240萬元,稅后利潤為44萬元,所得稅8萬元,利息支出為4萬元,則總資產報酬率為()。

  A.32.94% B.13.33% C.23.33% D.30%

  答案:A

  解析:總資產報酬率=(44+8+4)/[(100+240)÷2]=32.94%。

  預習題二:

  1.既具有抵稅效應,又能帶來杠桿利益的籌資方式是( )

  A.發行債券 B.發行優先股 C.發行普通股 D.使用內部留存

  【答案】 A

  【解析】 負債籌資的利息在稅前計入成本,具有抵稅作用,同時若能使全部資本收益率大于借款利率亦能帶來杠桿利益,長期借款和債券均有這種屬性;優先股只有杠桿效應,沒有抵稅作用;普通股既無杠桿效應也沒有抵稅作用。

  2.某公司股票目前發放的股利為每股2元,股利年增長率為10%,據此計算出的資本成本為15%,則該股票目前的市價為( )。

  A.44 B.13 C.30.45 D.35.5

  【答案】 A

  【解析】 根據資本資產定價模式,普通股成本可計算如下:

  普通股成本=預期股利/市價+股利增長率, 即: 15%=[2×(1+10%)]/市價+10%,解得: 市價=44元

  3.某公司的經營杠桿系數為1.8,財務杠桿系數為1.5,則該公司銷售額每增長l倍,就會造成每股收益增加( )。

  A.1.2倍 B.1.5倍 C.0.3倍 D.2.7倍

  【答案】 D

  【解析】 在計算杠桿系數時,隱含一個“單價不變”的假設,即銷售額增長l倍,意味著銷售量增加一倍。總杠桿系數反映的是銷售量的變化引起的每股收益的變動的倍數,本題總杠桿系數=l.8×1.5=2.7, 所以,如果銷售額增加一倍,則每股收益增加2.7倍。

  4.某公司年營業收入為500萬元,變動成本率為40%,經營杠桿系數為1.5,財務杠桿系數為2。如果固定成本增加50萬元,那么,總杠桿系數將變為( )。

  A.2.4  B.3 C.6 D.8

  【答案】 C

  【解析】 〔方法一〕

  因為總杠桿系數=邊際貢獻÷〔邊際貢獻-(固定成本+利息)〕

  而邊際貢獻=500×(1-40%)=300

  原來的總杠桿系數=1.5×2=3

  所以,原來的(固定成本+利息)=200

  變化后的(固定成本+利息)=200+50=250

  變化后的總杠桿系數=300÷(300-250)=6

  〔方法二〕

  根據題中條件可知,邊際貢獻=500×(1-40%)=300

  (1)因為,經營杠桿系數=邊際貢獻/(邊際貢獻-固定成本)

  所以,1.5=300/(300-原固定成本)

  即:原固定成本=100(萬元)

  變化后的固定成本為100+50=150(萬元)

  變化后的經營杠桿系數=300/(300-150)=2

  原EBIT=300-100=200(萬元)

  變化后的EBIT=300-150=150(萬元)

  (2)因為,財務杠桿系數=EBIT/(EBIT-利息)

  所以,2=200/(200-利息)

  利息=100(萬元)

  變化后的財務杠桿系數=新EBIT/(新EBIT-利息)

  =150/(150-100)=3

  (3)根據上述內容可知,變化后的總杠桿系數=3×2=6

  5.根據風險收益對等觀念,在一般情況下,各籌資方式資本成本由小到大依次為( )?。

  A.銀行借款。企業債券。普通股 B.普通股。銀行借款。企業債券

  C.企業債券。銀行借款。普通股 D.普通股。企業債券。銀行借款

  【答案】 A

  【解析】 從投資角度來看,普通股沒有固定的股利收入,且不還本,則股票投資要比債券投資的風險大,因此投資人要求的報酬率也高,與此對應,籌資者所付出代價高,其資本成本也高;從債券與銀行借款來比,一般企業債券的風險要高于銀行借款的風險,因此相應的其資金成本也較高。

  6.某企業2009年年末敏感資產總額為4000萬元,敏感負債總額為2000萬元。該企業預計2010年度的銷售額比2006年度增加10%(即增加100萬元),預計2010年度留存收益的增加額為50萬元,則該企業2010年度應追加資金量為( )萬元。

  A.0

  B.2000

  C.1950

  D.150

  答案:D 【4000*10%-2000*10%-50萬】

  解析:100/基期收入=10% 得:基期收入=1000;

  敏感資產百分比=4000/1000=4

  敏感負債百分比=2000/1000=2

  追加資金需要量=Δ資產-Δ負債-Δ留存收益

  =Δ收入×敏感資產銷售百分比-Δ收入×敏感負債銷售百分比- 留存收益的增加額;

  應追加的資金為:100×4-100×2-50=150

  7.企業擬投資一個完整工業項目,預計第一年和第二年相關的流動資產需用額分別為2000萬元和3000萬元,兩年相關的流動負債需用額分別為1000萬元和1500萬元,則第二年新增的流動資金投資額應為( )萬元。

  A.2000 B.1500 C.1000 D.500

  【答案】 D

  【解析】第一年流動資金投資額=2000-1000=1000萬元,第二年流動資金投資額=3000-1500=1500萬元,第二年新增流動資金投資額=1500-1000=500萬元。

  8.關于彈性預算,下列說法不正確的是( )。

  A.彈性預算只是編制費用預算的一種方法

  B.彈性預算是按一系列業務量水平編制的

  C.彈性預算的業務量范圍可以歷史上最高業務量或最低業務量為其上下限

  D.彈性預算的編制關鍵是進行成本性態分析

  【答案】A

  【解析】彈性預算方法從理論上講適用于編制全面預算中所有與業務量有關的各種預算。但從實用角度看,主要用于編制彈性成本費用預算和彈性利潤預算等。

  某企業生產一種產品,單價20元,單位變動成本12元,固定成本80000元/月,正常銷售量為20000件。

  預習題三:

  1.既具有抵稅效應,又能帶來杠桿利益的籌資方式是( )

  A.發行債券 B.發行優先股 C.發行普通股 D.使用內部留存

  【答案】 A

  【解析】 負債籌資的利息在稅前計入成本,具有抵稅作用,同時若能使全部資本收益率大于借款利率亦能帶來杠桿利益,長期借款和債券均有這種屬性;優先股只有杠桿效應,沒有抵稅作用;普通股既無杠桿效應也沒有抵稅作用。

  2.某公司股票目前發放的股利為每股2元,股利年增長率為10%,據此計算出的資本成本為15%,則該股票目前的市價為( )。

  A.44 B.13 C.30.45 D.35.5

  【答案】 A

  【解析】 根據資本資產定價模式,普通股成本可計算如下:

  普通股成本=預期股利/市價+股利增長率, 即: 15%=[2×(1+10%)]/市價+10%,解得: 市價=44元

  3.某公司的經營杠桿系數為1.8,財務杠桿系數為1.5,則該公司銷售額每增長l倍,就會造成每股收益增加( )。

  A.1.2倍 B.1.5倍 C.0.3倍 D.2.7倍

  【答案】 D

  【解析】 在計算杠桿系數時,隱含一個“單價不變”的假設,即銷售額增長l倍,意味著銷售量增加一倍。總杠桿系數反映的是銷售量的變化引起的每股收益的變動的倍數,本題總杠桿系數=l.8×1.5=2.7, 所以,如果銷售額增加一倍,則每股收益增加2.7倍。

  4.某公司年營業收入為500萬元,變動成本率為40%,經營杠桿系數為1.5,財務杠桿系數為2。如果固定成本增加50萬元,那么,總杠桿系數將變為( )。

  A.2.4  B.3 C.6 D.8

  【答案】 C

  【解析】 〔方法一〕

  因為總杠桿系數=邊際貢獻÷〔邊際貢獻-(固定成本+利息)〕

  而邊際貢獻=500×(1-40%)=300

  原來的總杠桿系數=1.5×2=3

  所以,原來的(固定成本+利息)=200

  變化后的(固定成本+利息)=200+50=250

  變化后的總杠桿系數=300÷(300-250)=6

  〔方法二〕

  根據題中條件可知,邊際貢獻=500×(1-40%)=300

  (1)因為,經營杠桿系數=邊際貢獻/(邊際貢獻-固定成本)

  所以,1.5=300/(300-原固定成本)

  即:原固定成本=100(萬元)

  變化后的固定成本為100+50=150(萬元)

  變化后的經營杠桿系數=300/(300-150)=2

  原EBIT=300-100=200(萬元)

  變化后的EBIT=300-150=150(萬元)

  (2)因為,財務杠桿系數=EBIT/(EBIT-利息)

  所以,2=200/(200-利息)

  利息=100(萬元)

  變化后的財務杠桿系數=新EBIT/(新EBIT-利息)

  =150/(150-100)=3

  (3)根據上述內容可知,變化后的總杠桿系數=3×2=6

  5.根據風險收益對等觀念,在一般情況下,各籌資方式資本成本由小到大依次為( )?。

  A.銀行借款。企業債券。普通股 B.普通股。銀行借款。企業債券

  C.企業債券。銀行借款。普通股 D.普通股。企業債券。銀行借款

  【答案】 A

  【解析】 從投資角度來看,普通股沒有固定的股利收入,且不還本,則股票投資要比債券投資的風險大,因此投資人要求的報酬率也高,與此對應,籌資者所付出代價高,其資本成本也高;從債券與銀行借款來比,一般企業債券的風險要高于銀行借款的風險,因此相應的其資金成本也較高。

  6.某企業2009年年末敏感資產總額為4000萬元,敏感負債總額為2000萬元。該企業預計2010年度的銷售額比2006年度增加10%(即增加100萬元),預計2010年度留存收益的增加額為50萬元,則該企業2010年度應追加資金量為( )萬元。

  A.0

  B.2000

  C.1950

  D.150

  答案:D 【4000*10%-2000*10%-50萬】

  解析:100/基期收入=10% 得:基期收入=1000;

  敏感資產百分比=4000/1000=4

  敏感負債百分比=2000/1000=2

  追加資金需要量=Δ資產-Δ負債-Δ留存收益

  =Δ收入×敏感資產銷售百分比-Δ收入×敏感負債銷售百分比- 留存收益的增加額;

  應追加的資金為:100×4-100×2-50=150

  7.企業擬投資一個完整工業項目,預計第一年和第二年相關的流動資產需用額分別為2000萬元和3000萬元,兩年相關的流動負債需用額分別為1000萬元和1500萬元,則第二年新增的流動資金投資額應為( )萬元。

  A.2000 B.1500 C.1000 D.500

  【答案】 D

  【解析】第一年流動資金投資額=2000-1000=1000萬元,第二年流動資金投資額=3000-1500=1500萬元,第二年新增流動資金投資額=1500-1000=500萬元。

  8.關于彈性預算,下列說法不正確的是( )。

  A.彈性預算只是編制費用預算的一種方法

  B.彈性預算是按一系列業務量水平編制的

  C.彈性預算的業務量范圍可以歷史上最高業務量或最低業務量為其上下限

  D.彈性預算的編制關鍵是進行成本性態分析

  【答案】A

  【解析】彈性預算方法從理論上講適用于編制全面預算中所有與業務量有關的各種預算。但從實用角度看,主要用于編制彈性成本費用預算和彈性利潤預算等。

  某企業生產一種產品,單價20元,單位變動成本12元,固定成本80000元/月,正常銷售量為20000件。

【稅務師考試《財務與會計》預習題及答案】相關文章:

2017稅務師考試《財務與會計》精選習題及答案01-24

2017稅務師考試《財務與會計》習題及答案02-26

2017稅務師考試《財務與會計》精選習題(含答案)03-01

2017稅務師考試《財務與會計》精選習題(附答案)02-27

2017稅務師考試《財務與會計》預習題(附答案)03-11

2017稅務師考試《財務與會計》精選復習題及答案02-27

2017稅務師考試《財務與會計》復習題與答案01-21

2017稅務師考試《財務與會計》預習題(含答案)01-21

稅務師考試《財務與會計》復習題(附答案)07-05

亚洲制服丝袜二区欧美精品,亚洲精品无码视频乱码,日韩av无码一区二区,国产人妖视频一区二区
色8欧美日韩国产无线码 | 亚洲精选视频一区动态图 | 亚洲百合片在线网站 | 亚洲制服丝袜自拍中文字幕 | 亚洲国产第一在线 | 在线亚洲欧美日韩 |